Politisches

September 1989 Mitglied der CDU
1995 – 1999 Mitglied der BVV Marzahn
1995 – 1999  Mitglied in den Ausschüssen für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Gewerbe,
sowie Jugendhilfe
November 1997 – Januar 2009 Mitglied in den Ausschüssen für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Gewerbe,
sowie Jugendhilfe
November 1997 – Januar 2009 Kreisvorsitzender der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung Berlin-Wuhletal
1999 – September 2004 Stellv. Kreisvorsitzender der CDU Berlin-Wuhletal
1999 – Februar 2004 Stellv. Landesvorsitzender MIT-Berlin
1999 – 2001 – Mitglied des Berliner Abgeordnetenhauses
– Mitglied des Hauptausschusses
– Mitglied im Unterausschuss KIT (Kommunikations- und Informationstechnik)
– Vorsitzender des Ausschusses für Arbeit, berufliche Bildung und Frauen
Januar 2001 – Juni 2004 Ortsvorsitzender der CDU-Biesdorf
seit Oktober 2003 Beisitzer im Bundesvorstand der MIT Deutschland (einziger Vertreter aus Berlin)
seit Februar 2004 Mitglied im Landesvorstand der MIT-Berlin (als Bundesvorstandsmitglied)
Juni 2004 – Oktober 2009 Mitglied des Ortsvorstandes der CDU-Biesdorf
April 2005 – 2008 Mitglied im Vorstand der Kommunalpolitischen Vereinigung der CDU (KPV), Beisitzer
seit 16. November 2006 bis Oktober 2011 – Mitglied der CDU Fraktion in der BVV M/H (tätig in den Ausschüssen: Wirtschaft, Hauptausschuss, Siedlung und Verkehr)
– stellv. Fraktionsvorsitzender der CDU Fraktion in der BVV
– stellv. Vorsteher der Bezirksverordnetenversammlung in Marzahn/ Hellersdorf
seit 14. Januar 2009 Ehrenvorsitzender der MIT Wuhletal
16. November 2009 bis
31. Dezember 2011
Ortsvorsitzender des Ortsverbandes Alt-Marzahn
ab 01.01.2012 Mitglied im CDU Kreisverband Reinickendorf – Ortsverband Heiligensee
Mitglied im MIT Kreisverband Reinickendorf
ab 25.02.2013 stellv. Kreisvorsitzender des MIT Kreisverband Reinickendorf